Calendar年間スケジュールを掲載しています。

  • 2018~2020年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
2018年01月17日(水)- 21日(日) 強化合宿(予定) 渋谷区スポーツセンター、国立障害者リハビリテーションセンター
2018年02月14日(水)- 18日(日) 強化合宿(予定) 渋谷区スポーツセンター、国立障害者リハビリテーションセンター
2018年08月04日(土)- 10日(金) IWRF 2018 Wheelchair Rugby World Championship Sydney Olympic Park/Sydney NSW Australia
2019年10月16日(水)- 20日(日) ウィルチェアーラグビーワールドチャレンジ2019 東京体育館
2020年08月25日(火)- 09月6日(日) Tokyo 2020 Paralympic Games Yoyogi National Stadium First Gymnasium / Tokyo, Japan

01月07日(土)- 11日(水) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター、渋谷区スポーツセンター
02月08日(水)- 12日(日) 強化合宿 渋谷区スポーツセンター、国立障害者リハビリテーションセンター
03月8日(水)-15日(水) カナダ遠征(2017 Vancouver Invitational) Richmond Olympic Oval / Richmond BC Canada
04月3日(月)- 9日(日) 強化合宿 福島県あづま総合体育館
05月07日(日)-16日(火) USA遠征(Tri Nations Wheelchair Rugby Invitational) Lakeshore Foundation / Birmingham AL USA
05月25日(木)- 28日(日) 2017 Japan Para Championships 千葉ポートアリーナ
06月12日(月)- 19日(月) 強化合宿 中小企業大学校旭川校
07月08日(土)- 16日(日) 強化合宿 豊見城市民体育館(沖縄県)
07月29日(土)- 30日(日) 第19回 日本選手権大会 予選リーグB 障害者スポーツ文化センター横浜ラポール
07月31日(月) – 08月07日(月) オーストラリア遠征(IWRF 2017 World Championship Test Event) Sydney Olympic Park / Sydney NSW Australia
08月23日(水) – 09月01日(金) ニュージーランド遠征(2017 Asia-Oceania Championship)

ASB Stadium / Auckland, New Zealandd

09月09日(土)- 10日(日) 第19回 日本選手権大会 予選リーグC 福岡市立特別支援学校 博多高等学園
09月23日(土)- 24日(日) 第19回 日本選手権大会 予選リーグA 立命館大学 大阪いばらきキャンパス

09月30日(土)-10月08日(日)

強化合宿 北海道教員大学岩見沢校体育館
10月28日(土) 渋谷区長杯 渋谷区スポーツセンター
10月31日(火)- 11月5日(日) 強化合宿 渋谷区スポーツセンター国立障害者リハビリテーションセンター
11月11日(土)- 12日(日) 第19回 日本選手権大会 予選リーグプレーオフ 北海道教育大学岩見沢校
12月15日(金)- 17日(日) 第19回 日本選手権大会 千葉ポートアリーナ
01月16日(土)- 17日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
02月06日(土)- 07日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
02月17日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
03月08日(火)- 16日(水) カナダ遠征(Test match(vsCAN)、2016 Vancouver Invitational) Richmond Olympic Oval / Richmond BC Canada
03月17日(木)- 19日(土) 強化育成合宿 渋谷区スポーツセンター、国立障害者リハビリテーションセンター
03月20日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
4月8日(金)- 10日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
05月07日(土)- 10日(火) 強化合宿 渋谷区スポーツセンター、国立障害者リハビリテーションセンター
5月14日(土)- 15日(日) 強化育成合宿 FIVE volleyball academy
05月16日(月)- 23日(月) ジャパンパラ競技大会(大会期間5月19日(木)~22日(日)) 千葉ポートアリーナ
06月04日(土)- 07日(月) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター、渋谷区スポーツセンター
06月20日(木)- 28日(月) カナダ遠征(Canada Cup 2016) Richmond Olympic Oval / Richmond BC Canada
07月02日(土)- 03日(日) 第18回 日本選手権大会 予選リーグA 高知県立障害者スポーツセンター
07月04日(月)- 11日(月) オーストラリア遠征(Australian Nationals 2016) Sydney Olympic Park / Sydney NSW Australia
07月16日(土)- 22日(金) 強化合宿 中小企業大学校旭川校
07月23日(土)- 24日(日) 第18回 日本選手権大会 予選リーグB 北海道教育大学岩見沢校
07月30日(土)- 31日(日) 第18回 日本選手権大会 予選リーグC 障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール
08月27日(土)- 29日(月) 強化合宿 渋谷区スポーツセンター
09月07日(水)- 18日(日) Rio 2016 Paralympic Games Rio de Janeiro, Brasil
10月15日(土)- 16日(日) 第18回 日本選手権大会 予選リーグプレーオフ(最終予選) 北海道教育大学岩見沢校
11月20日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
12月16日(金)- 18日(日) 第18回 日本選手権大会 千葉ポートアリーナ
1月24日(土)- 25日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
2月11日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
3月21日(土)- 22日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
4月11日(土)- 12日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
4月19日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
5月2日(土)- 4日(月) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
5月20日(土)- 21日(日) 強化育成合宿 FIVE volleyball academy
5月19日(火)- 25日(月) ジャパンパラ競技大会(大会期間 : 21日(木)~24日(日)) 千葉ポートアリーナ
6月20日(土)- 21日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
6月27日(土)- 28日(日) 第17回 日本選手権大会 予選リーグA Round1 障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール
7月11日(土)- 12日(日) 第17回 日本選手権大会 予選リーグB Round1 亀田医療大学
7月23日(木)- 27日(月) US強化遠征(強化合宿・テストマッチ) Lakeshore Foundation / Birmingham AL USA
8月9日(日) 選手発掘事業 東京都障害者総合スポーツセンター
8月9日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
8月22日(土)- 23日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
8月27日(土) 選手発掘事業 大阪市長居スポーツセンター
8月29日(土)- 30日(日) 第17回 日本選手権大会 予選リーグA Round2 ふれあいスポーツ交流館
9月12日(土)- 13日(日) 第17回 日本選手権大会 予選リーグB Round2 高知県立障害者スポーツセンター
9月19日(土)- 22日(火) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
10月11日(日)- 16日(金) イギリス遠征(World Wheelchair Rugby Challenge 2015) Queen Elizabeth II Olympic Park / London UK
10月25日(日)- 11月2日(月) IWRFアジアオセアニア選手権(大会期間 : 29日(木)〜11月1日(日)) 千葉ポートアリーナ
12月18日(金)- 20日(日) 第17回日本選手権大会 予選リーグ プレーオフ 群馬県立スポーツふれあいプラザ
12月18日(金)- 20日(日) 第17回 日本選手権大会 千葉ポートアリーナ

1月17日(金)- 19日(日) 第15回 日本選手権大会 千葉ポートアリーナ
1月25日(土)- 26日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
3月15日(土)- 16日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
3月21日(金) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
4月12日(土)- 13日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
4月27日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
5月5日(月)- 12日(月) カナダ強化遠征 カナダBC州リッチモンド オリンピック・オーバル
5月31日(土)- 6月1日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
6月7日(土)- 8日(日) コーチ・クリニック 国立障害者リハビリテーションセンター
6月14日(土)- 15日(日) 強化育成合宿 FIVE volleyball academy
6月28日(土)- 29日(日) 第16回 日本選手権大会 予選リーグA Round1 障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール
7月6日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
7月12日(土)- 13日(日) 第16回 日本選手権大会 予選リーグB Round1 北海道教育大学岩見沢校
7月19日(土)- 21日(月) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
7月30日(水)- 8月13日(水) デンマーク遠征(世界選手権2014) Odense、Danmark
9月6日(土)- 7日(日) 第16回 日本選手権大会 予選リーグB Round2 ふれあいスポーツ交流館
9月20日(土)- 21日(日) 第16回 日本選手権大会 予選リーグA Round2 高知県立障害者スポーツセンター
10月4日(土)- 5日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
10月10日(金)- 12日(日) ジャパンパラ競技大会 千葉ポートアリーナ
10月14日(火)- 24日(金) インチョン 2014 アジア・パラ・ゲームズ 韓国・インチョン市
11月9日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
12月19日(金)- 21日(日) 第16回 日本選手権大会 千葉ポートアリーナ

1月19日(土)- 20日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
2月19日(土)- 20日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
3月23日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
4月6日(土)- 7日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
5月4日(土)- 5日(日) ウィルチェアーラグビー基礎セミナー 国立障害者リハビリテーションセンター
6月1日(土)- 2日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
6月4日(火)- 6月11日(火) デンマーク遠征(Denmark Wheelchair Rugby Challenge) Odense、Danmark
7月6日(土)- 7日(日) 第15回 日本選手権大会 予選リーグB Round1-1 東北文化学園大学 仙台市青葉区
7月13日(土)- 15日(月) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
7月21日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
8月10日(土)- 11日(日) 第15回 日本選手権大会 予選リーグA Round1 大阪市舞洲障がい者スポーツセンター 「アミティ舞洲」
8月17日(土)- 18日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
8月24日(土)- 25日(日) 韓国遠征合宿 足利市民プラザ身体障害者スポーツセンター
9月1日(日) ウィルチェアーラグビー普及講習・研修会 国立障害者リハビリテーションセンター
9月14日(土)- 16日(月) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
9月28日(土)- 29日(日) 第15回 日本選手権大会 予選リーグB Round2 障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール
10月5日(土)- 6日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
10月12日(土)- 13日(日) 第15回 日本選手権大会 予選リーグA Round2 BumB 東京スポーツ文化館
10月27日(日) 第15回日本選手権大会 予選リーグ B Round1-2 足利市民プラザ身体障害者スポーツセンター
11月9日(土)- 10日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
11月15日(日)- 26日(火) 南アフリカ遠征(IWRF 2013 Asia-Oceania Championship) Pretoria, Republic of South Africa
10月12日(土)- 13日(日) 第15回 日本選手権大会 予選リーグプレーオフ 首都大学東京 荒川キャンパス 東京都荒川区
12月19日(土)・ 21日(月) 強化合宿 茨城県立医療大学 茨城県稲敷郡阿見町

4月7日(土)- 8日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
4月22日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
5月2日(水)- 7日(月) オーストラリア遠征(AUS vs JPN Test Series) オーストラリアNSW州シドニー
4月22日(日) R&Lゲーム 新潟医療福祉大学(新潟市北区島見町)
5月26日(土)- 27日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
6月9日(土)- 10日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
6月16日(土) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
6月18日(月)- 25日(月) カナダ遠征(Canada Cup 2012) Richmond Olympic Oval / Richmond BC Canada
7月28日(土)- 29日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
8月5日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
8月11日(土)- 12日(日) 強化合宿 国立障害者リハビリテーションセンター
8月27日(月)- 9月11日(火) London Paralempics 2012 Queen Elizabeth II Olympic Park / London UK
9月23日(日) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
9月28日(土)- 19日(日) 第14回 日本選手権大会 予選リーグB 障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール
10月8日(土)- 9日(日) 第14回 日本選手権大会 予選リーグA 国立障害者リハビリテーションセンター
10月10日(月) 第14回 日本選手権大会 プレーオフ 国立障害者リハビリテーションセンター
11月3日(土) R&Lゲーム 国立障害者リハビリテーションセンター
12月14日(金)- 16日(日) 第14回日本選手権大会 第3回国際交流大会 千葉ポートアリーナ

ページトップ